Aktuelles & Termine

                                     Termine 1. Schulhalbjahr

 

Datum

Veranstaltung

 

Ø 26. Juli – 07. September 2018

Sommerferien

Ø 10. September 2018

Erste Klassenpflegschaftssitzung der Klassen 1 und der Grundschulförderklasse

Beginn: 20.00 Uhr in der Mensa

Ø 11. September 2018

Proben für die Einschulungsfeier

Ø 12. September 2018

Einschulung der Erstklässler

8.30 Uhr: Ökumenischer Gottesdienst (St. Johannes Kirche)

9.30 Uhr: Einschulungsfeier im Stadtforum

ab ca. 10.30 Uhr: 1. Unterrichtsstunde

Schulschluss für die Klassen 2 – 4: 11.00 Uhr

Ø 19. + 20. September 2018

Stufe 3+4 - Projekt "Zaubertröte" – Bau der Instrumente

Ø 24. September 2018

Start der Angebote im Bereich der Ganztagesbetreuung nach Plan

Ø 24. September 2018

Klassenpflegschaftssitzung der Klassen 2 (Gemeinsamer Beginn um 19.30 Uhr in der Mensa.)

Ø 25. September 2018

Klassenpflegschaftssitzung der Klassen 4 (Gemeinsamer Beginn um 19.30 Uhr in der Mensa.)

Ø 26. September 2018

Klassenpflegschaftssitzung der Klassen 4 (Gemeinsamer Beginn um 19.30 Uhr in der Mensa.)

Ø 15. – 26. Oktober 2018

Frederick-Lese-Wochen

Ø 12. Oktober 2018

Vorlesewettbewerb der Stufen 2 – 4 im Rahmen der Frederick-Lese-Wochen;

14.15 Uhr – 15.50 Uhr; B-Bau

Ø 16. Oktober 2018

Gemeinsame Sitzung „Kooperation Kindergarten – Grundschule“;

Beginn: 16.45 Uhr

Ø 17. Oktober 2018

Klasse 2c / Klasse 2d:

Autorenbegegnung mit der Illustratorin Martina Badstuber

Stadtbibliothek Bad Saulgau

Ø 24. Oktober 2018

Klasse 4b / Klasse 4e:

Lesekiste "Rico, Oskar und der Tieferschatten" mit der Württ. Landesbühne Esslingen;

Stadtbibliothek Bad Saulgau

Ø 24. Oktober 2018

Kindertheater "Das Traumfresserchen" nach Michael Ende mit dem Theater HerzEigen

Beginn: 15.00 Uhr;

Stadtforum Bad Saulgau

Ø 26. Oktober 2018

Abschlussveranstaltung zu den Frederick-Lese-Wochen

Ø 29. Oktober 2018 –

02. November 2018

Herbstferien

Ø 07. November 2018

Stufe 3+4 - Projekt "Zaubertröte" – Einführung in das Werk „Die Zauberflöte“ durch Mitglieder der Bläserphilharmonie Baden-Württemberg

Ø 12. November 2018

GFK / Stufe 1: Laternenumzug mit Martinsfeier auf dem Marktplatz;

18.00 Uhr

Ø 21. November 2018

Stufe 3+4 - Projekt "Zaubertröte" – Mitmachkonzert im Stadtforum:

Beginn: 10.00 Uhr

Ø 21. – 23. November 2018

Klasse 4b - Klassenfahrt zur "Burg Wildenstein"

Ø 26. November 2018

Informationsveranstaltung Stufe 4 zum Thema "Weiterführende Schulen"

Beginn: 19.30 Uhr

Mensa der Berta Hummel - Schule

Ø 06. Dezember 2018

Stufe 4 – Theaterfahrt nach Konstanz „Die Brüder Löwenherz“;

9.20 Uhr – 14.30 Uhr

Ø 20. Dezember 2018

Ökumenischer Adventsgottesdienst in der St. Johanneskirche;

Beginn: 9.45 Uhr

Ø 21. Dezember 2018

Beweglicher Ferientag

Ø 24. Dezember 2018 –

04. Januar 2019

Weihnachtsferien

Ø Januar 2019

Stufe 4 – Beratungsgespräche Grundschulempfehlung

Ø Januar / Februar 2019

Ausführliche Elterngespräche in Klasse 2 anstelle der Halbjahresinformation

Ø Januar / Februar 2019

Stufe 3 – unverbindliche Elterngespräche zum Schuljahreshalbjahr

Ø 29. Januar 2019

Teilnahme am Fußballturnier in Altshausen

Ø 29. Januar 2019

GFK, Stufe 1 – 3: Theater – „Die Bremer Stadtmusikanten“, Stadtforum

Termine 2. Schulhalbjahr

Ø 30. Januar + 01. Februar 2019

Stufe 4 – Klassenkonferenzen zur nicht-verbindlichen Grundschulempfehlung

Ø 05. und 06. Februar 2019

GFK, Stufe 1 / 2 und 3 – Hallensporttag

Ø 06. Februar 2019

Kooperation KiGa – Grundschule: Elternmodul für die Eltern der Erstklässler 2019/2020 zu den Themen: „Mit welchen Fähigkeiten sollte mein Kind ausgestattet sein, wenn es in die Schule kommt?“ und „Der neue Alltag meines Kindes in der 1. Klasse“;

Beginn: 19.30 Uhr, Mensa

Ø 08. Februar 2019

Stufe 3 – Ausgabe der Halbjahresinformation

Ø 08. Februar 2019

Ausgabe der nicht-verbindlichen Grundschulempfehlung zusammen mit der Halbjahresinformation für die Schüler der Klassen 4

Ø 14. Februar 2019

Rückgabe der Rückmeldung bzgl. dem Wunsch nach einem besonderen Beratungsverfahren zum Thema „Weiterführende Schulen“

Ø 28. Februar 2019

Schülerbefreiung

Ø 01. – 08. März 2019

Fastnetsferien

Ø 18. März 2019

Elterninformationsabend über die Grundschulförderklasse durch Frau Beller;

Beginn: 20.00 Uhr, Zimmer A 4

Ø 25. / 26. März 2019

Schulanmeldung der neuen Erstklässler an der Berta Hummel-Schule;

16.30 Uhr – 18.30 Uhr, E-Bau

Ø 21. März 2019

Känguru-Wettbewerb Mathematik

Ø 13. / 14. März 2019

Anmeldung an den weiterführenden Schulen Anmeldetermin an den weiterführenden Schulen – alle Schüler/innen melden sich an!

Ø 15. – 26. April 2019

Osterferien

Ø 03. Mai 2019

Aufführung des Musicals „Der Tag, als der Zirkus verboten werden sollte“ im Stadtforum (Schulchor)

Ø 04. Mai 2019

Schulfest an der Berta Hummel - Schule

Ø 10. Mai 2019

Stufe 3: VERA Mathematik – Raum und Form / Daten, Häufigkeit und Wahrscheinlichkeit

Ø 14. Mai 2019

Stufe 3: VERA Deutsch – Lesen

Ø 16. Mai 2019

Stufe 3: VERA Deutsch – Zuhören

Ø 31. Mai 2019

Beweglicher Ferientag

Ø 05. Juni 2019

Bundesjugendspiele

Ø 11. – 21. Juni 2019

Pfingstferien

Ø 04. Juli 2019

Bächtlefest – Kostümausgabe,

08.30 Uhr

Ø 05. Juli 2019

Kreisschulsportfest "Leichtathletik" 2018 in Sigmaringen

Ø 18 – 22. Juli 2019

Bächtlefest

Ø 19. und 20. Juli 2019

Musischer Abend

19.00 Uhr, Stadthalle

Ø 22. Juli 2019

Bächtlefestumzug, 9.30 Uhr

Ø 24. Juli 2019

Bächtlefest – Kostümrückgabe,

8.30 Uhr

Ø 25. Juli 2019

Ökumenischer Gottesdienst zum Schuljahresabschluss;

9.45 Uhr, in der St. Johanneskirche

Ø 26. Juli 2019

Letzter Schultag mit Verabschiedung der 4. Klassen,

Unterrichtsbeginn: 7:35 Uhr

Unterrichtsende: 11.00 Uhr

Ø 29. Juli – 10. September 2019

Sommerferien

 

 

Ausblick ...

 

 

Ø 11. September 2019

Erste Klassenpflegschaftssitzung der Klassen 1 und der Grundschulförderklasse

Beginn: 20.00 Uhr in der Mensa

Ø 12. September 2019

Proben für die Einschulungsfeier

Ø 13. September 2019

Einschulung der Erstklässler

8.30 Uhr: Ökumenischer Gottesdienst (St. Johannes Kirche)

9.30 Uhr: Einschulungsfeier im Stadtforum

ab ca. 10.30 Uhr: 1. Unterrichtsstunde

Schulschluss für die Klassen 2 – 4: 11.00 Uhr