Angebote der Ganztagesbetreuung

im 2. Schulhalbjahr 2017/2018

Der Angebotswechsel findet zum 15. Februar 2018 statt.

Tag

Angebot

Klassenstufe / Leiter(in)

Ø  Montag

Ich spiele was, was du nicht spielst und das ist …

Grundschulförderklasse / Klassen 1 und 2

Frau Mink

Ø  Montag

Märchen aus aller Welt

Klassen 1 und 2

Frau Marschall

Ø  Montag

Lesen macht Spaß, spielen macht Spaß

Klassen 1 und 2

Frau Engler

Ø  Montag

Gemeinsam spielen, basteln und malen

Klassen 1 und 2

Frau Zachariasiewicz-Kias

Ø  Montag

Lass dich überraschen

Grundschulförderklasse / Klassen 1 und 2

Frau Kowol

Ø  Montag

Malen, spielen, basteln

Klassen 1 und 2

Frau Heck

Ø  Montag

Fußball für Mädchen und für Jungs

Klassen 3 und 4

Herr Schoch

Ø  Montag

Koch-AG

Klassen 3 und 4

Herr Söder

Ø  Montag

Spielen und basteln – drinnen und draußen

Klassen 3 und 4

Frau Schlichte

Ø  Montag

14.15 – 15.00 Uhr

Grundkurs mit Blockflöte

(ganzjähriges Angebot, monatlicher Unkostenbeitrag: 25,50 €)

Klassen 1 – 4

Herr Lyding, Musikschule

Ø  Montag

15.05 – 15.50 Uhr

Flöten für Fortgeschrittene

(monatlicher Unkostenbeitrag: 27,00 €)

Klassen 1 – 4

Lehrkraft der Musikschule

Ø  Dienstag

Alles was Spaß macht!

Grundschulförderklasse / Klassen 1 und 2

Frau Mussotter

Ø  Dienstag

Lass dich überraschen

Grundschulförderklasse / Klassen 1 und 2

Frau Kowol

Ø  Dienstag

Girls-Club

Klassen 3 und 4

Mitarbeiter des Kinder- und Jugendbüros

Ø  Dienstag

Mehr Sport, Spiel und Spaß

Klassen 3 und 4

Herr Homolya

Ø  Dienstag

Alles was uns Spaß macht

Klassen 3 und 4

Frau Neuhaus

Ø  Mittwoch

Tennis macht Spaß

Klassen 1 bis 4

Herr Finlayson

Ø  Mittwoch

Lesen macht Spaß, spielen macht Spaß

Klassen 1 und 2

Frau Engler

Ø  Mittwoch

Auf die Plätze, fertig, los!

Grundschulförderklasse / Klassen 1 und 2

Frau Mink

Ø  Mittwoch

Lesen, spielen, malen

Klassen 1 und 2

Frau Heck

Ø  Mittwoch

Kleine Kreativität mit verschiedenen Materialien

 

Achtung: Das Angebot findet im Kindergarten Bondorf statt.

Grundschulförderklasse / Klassen 1, 2 und 3

Frau Slotosch

 

Ø  Mittwoch

Basteln und Kreativität-AG

Klassen 2 und 3

Frau Lohr

Ø  Mittwoch

Boys-Club

Klassen 3 und 4

Herr Glückler

Ø  Mittwoch

Kunst für kleine Künstler

Klassen 3 und 4

Frau Ziehmann

Ø  Mittwoch

14.15 – 15.00 Uhr

Klanggeschichten aus der Musikwerkstatt

(ganzjähriges Angebot, monatlicher Unkostenbeitrag: 25,50 €)

Grundschulförderklasse / Klassen 1 – 3

Lehrkraft der Musikschule

Ø  Donnerstag

Mehr Sport, Spiel und Spaß

Klassen 1 und 2

Frau Wrobel

Ø  Donnerstag

Lass dich überraschen

Klassen 1 und 2

Frau Kowol / Frau Fischer

Ø  Donnerstag

Alles was Spaß macht!

Klassen 1 und 2

Herr Mussotter

Ø  Donnerstag

Gemeinsam malen

Klassen 3 und 4

Frau Schall

Ø  Donnerstag

Gemeinsam experimentieren

Klassen 3 und 4

Frau Schneider, M.

Ø  Freitag

Alles was uns gefällt

Für alle Klassen

Frau Kowol / Frau Laaser

Ø  Freitag

Sommerbiathlon

Klassen 3 und 4

Frau Heinzler

 

Besondere Angebote:

 

 

 

Ø  Donnerstag

15.50 – 18.00 Uhr

15.50 – 18.00 Uhr

Kids Treff

(Das kostenlose Angebot kann ohne wöchentliche Anmeldung besucht werden.)

Klassen 3 und 4

Kinder- und Jugendbüro

 

Ausführliches Informationsheft zur Ganztagesbetreuung an der Berta Hummel-Schule (2. Schulhalbjahr 2017/2018)
Angebote der Ganztagesbetreuung - 2. Sch[...]
PDF-Dokument [5.8 MB]
Anmeldebogen zur Ganztagesbetreuung im 2. Schulhalbjahr 2017/2018
Anmeldeformular Ganztagesbetreuung - 2. [...]
PDF-Dokument [3.2 MB]