Angebote der Ganztagesbetreuung

im 2. Schulhalbjahr 2016/2017

Der Angebotswechsel findet zum 06. Februar 2017 statt.

 

Tag

Angebot

Klassenstufe / Leiter(in)

Ø  Montag

Ich spiele was, was du nicht spielst und das ist …

Grundschulförderklasse / Klassen 1 und 2

Frau Mink

Ø  Montag

Spiele aller Art

Grundschulförderklasse / Klassen 1 und 2

Frau Strobel, V.

Ø  Montag

Lesen macht Spaß, spielen macht Spaß

Klassen 1 und 2

Frau Engler

Ø  Montag

Malen, basteln spielen

Grundschulförderklasse / Klassen 1 und 2

Frau Magdalena Niczporuk

Ø  Montag

Gemeinsam lesen und erzählen

Klassen 2 und 3

Frau Zachariasiewicz-Kias

Ø  Montag

Spielend englisch!

Klassen 3 und 4

Frau Jadovaia-Brasser

Ø  Montag

Koch-AG

Klassen 3 und 4

Herr Söder

Ø  Montag

Fußball für Mädchen und für Jungs

Klassen 3 und 4

Herr Schoch

Ø  Montag

14.15 – 15.00 Uhr

Grundkurs mit Blockflöte

(ganzjähriges Angebot, monatlicher Unkostenbeitrag: 25,50 €)

Klassen 1 – 4

Herr Lyding, Musikschule

Ø  Montag

15.05 – 15.50 Uhr

Flöten für Fortgeschrittene

(monatlicher Unkostenbeitrag: 27,00 €)

Klassen 1 – 4

Lehrkraft der Musikschule

Ø  Dienstag

Girls-Club

Klassen 3 und 4

Mitarbeiter des Kinder- und Jugendbüros

Ø  Dienstag

Gemeinsam basteln und spielen

Grundschulförderklasse / Klassen 1 und 2

Frau Kabus

Ø  Montag

Häkeln lernen

Klassen 3 und 4

Frau Strobel, I.

Ø  Dienstag

Basteln, werkeln und malen

Klassen 2, 3 und 4

Frau Neuhaus

Ø  Mittwoch

Tennis macht Spaß

Klassen 1 bis 4

Herr Finlayson

Ø  Mittwoch

Gemeinsam spielen

Klassen 1 und 2

Frau Zachariasiewicz-Kias

Ø  Mittwoch

Auf die Plätze, fertig, los!

Grundschulförderklasse / Klassen 1, 2 und 3

Frau Mink

Ø  Mittwoch

Kreativität mit Stoff

(Kindergarten „Spatzennest“ – Bondorf)

Grundschulförderklasse / Klassen 1, 2 und 3

Frau Slotosch

Ø  Mittwoch

Gesellschaftsspiele

Klassen 2, 3 und 4

Frau Schuhmacher

Ø  Mittwoch

Boys-Club

Klassen 3 und 4

Mitarbeiter des Kinder- und Jugendbüros

Ø  Mittwoch

Russisch für Anfänger!

Klassen 2, 3 und 4

Frau Jadovaia-Brasser

Ø  Mittwoch

Kunst für kleine Künstler

Klassen 3 und 4

Frau Ziehmann

Ø  Mittwoch

14.15 – 15.00 Uhr

Klanggeschichten aus der Musikwerkstatt

(ganzjähriges Angebot, monatlicher Unkostenbeitrag: 25,50 €)

Grundschulförderklasse / Klassen 1 – 3

Lehrkraft der Musikschule

Ø  Donnerstag

Lass dich überraschen

Grundschulförderklasse / Klassen 1 und 2

Herr Steidle

Ø  Donnerstag

Alte und neue Spiele entdecken

Klassen 2 und 3

Frau Zachariasiewicz-Kias

Ø  Donnerstag

Kreativ durchs Jahr

Grundschulförderklasse / Klassen 1 und 2

Frau Heisig

Ø  Donnerstag

Gemeinsam experimentieren

Klassen 3 und 4

Frau Schneider

Ø  Donnerstag

Dekoration und Gestaltung rund ums Schulhaus

Klassen 3 und 4

Frau Nickol

Ø  Freitag

Alles was uns gefällt

Für alle Klassen

Frau Engler

Ø  Freitag

Gemeinsam malen, basteln und spielen

Für alle Klassen

Frau Zachariasiewicz-Kias

 

Besondere Angebote:

 

 

 

Ø  Donnerstag

15.50 – 18.00 Uhr

15.50 – 18.00 Uhr

Kids Treff

(Das kostenlose Angebot kann ohne wöchentliche Anmeldung besucht werden.)

Klassen 3 und 4

Kinder- und Jugendbüro

 

Ausführliches Informationsheft zur Ganztagesbetreuung an der Berta Hummel-Schule (2. Schulhalbjahr 2016/2017)
Angebote der Ganztagesbetreuung - 2. Sch[...]
PDF-Dokument [9.4 MB]
Anmeldebogen zur Ganztagesbetreuung im 2. Schulhalbjahr 2016/2017
Anmeldeformular Ganztagesbetreuung - 2. [...]
PDF-Dokument [5.5 MB]